Ложемент для оборудования: для чего нужен и как его выбрать

Защита различных предметов от механических повреждений необходима при их транспортировке и хранении.

Фиксация чувствительных к условиям хранения и перевозки изделий внутри алюминиевых ящиков исключает вероятность случайного повреждения, обеспечивает уверенность в том, что изделия будут в целости и сохранности.

Не менее чем функциональность и эксплуатационные характеристики, важны простота в использовании, легкость извлечения и помещения изделий в ложемент. От защитных и пользовательских свойств продукции может зависеть многое, ведь ложементы необходимы для перевозки медицинского оборудования, приборов и устройств всевозможного назначения, образцов оружия и инструментов. Сфера их применения чрезвычайно широка и включает в себя такие отрасли, как приборостроение, автомобильная индустрия, электроника и телекоммуникации.

Какие качества необходимы для ложемента, устанавливаемого в ящики?

  • Небольшой вес, совершенно незначительный для общего веса изделия.
  • Учет свойств и особенностей продукции, которую требуется защитить.
  • Высокая степень амортизации, особенно нужная при перевозке приборов высокой точности.
  • Стойкость к неблагоприятным условиям окружающей среды – температуре, влажности, химическим и биологическим загрязнениям.
  • Нетоксичность.
  • Неподверженность размножению микроорганизмов.
  • Антистатические свойства для перевозки электротехнических изделий.

Из чего изготавливаются ложементы для контейнеров и ящиков?

В Санкт-Петербурге сегодня доступно изготовление защитных конструкций из широкого диапазона вспененных и экструзионных полимерных материалов, подходящих для создания ложементов: поролон, пенополистирол, пластик, вспененный полиэтилен, ПВХ, изолон. В случае необходимости ложемент можно дублировать картоном, пленкой или флок-покрытием.

Вспененные материалы — удивительно легкие, несминаемые, способны восстанавливать первоначальную форму после самых разных деформаций, поглощают удары и давление.

Экструзионные материалы — прочные, жесткие, идеальны для создания упаковки, которую планируется использовать часто и интенсивно.

Как производятся наши ложементы

Современные технологии работы с пенопластом и другими пеноматериалами позволяют реализовать проект любых габаритов, сложной конфигурации в требуемом объеме. Используя новейшее оборудование, мы применяем в своей деятельности следующие способы:

  • Формовка. Ложемент изначально изготавливается под заданные параметры из пенополистирола повышенной плотности, в результате получается цельный ложемент без швов и других креплений. В таких моделях лучше сохраняется внутренний температурный режим.
  • Резка нагретой струной. Способ подходит для создания ложементов, не требующих абсолютной герметичности. После формовки детали могут склеиваться между собой или соединяться по методике шип-паз. Этот способ наиболее экономичен.
  • Фрезеровка. В конечном результате пользователь получает высококачественный ложемент, единственное ограничение метода — размеры готового изделия, которые могут быть относительно небольшими.

Используемые методы позволяют на высоком уровне точности реализовывать проекты ложементов, идеально подходящих для хранения изделий со всеми необходимыми отверстиями и углублениями.

Процесс производства

Исходя из потребностей заказчика и требований технического задания, наши инженеры разрабатывают оптимальное проектное решение, которое будет повторять заданную форму изделия, обеспечивая надежную защиту даже самым хрупким образцам.

Ложемент изготавливается по чертежам или эскизам заказчика. Также мы готовы, вне зависимости от конфигурации изделия, произвести обмер самостоятельно.

Стандартные ложементы можно посмотреть в разделе Внутреннее оснащение для ящиков.