Автоспорт с электрической энергией

Аккумуляторный контейнер ZARGES K470 позволяет безопасно перевозить литий-ионные батареи

Формула 1 — один из самых инновационных видов спорта в мире и считается вершиной автогонок. В то же время значение Формулы Е стремительно растет в последние годы, с тех пор как в сентябре 2014 года стартовал ее первый сезон. Именно здесь на помощь приходит компания ZARGES как эксперт в области упаковки опасных грузов: Батарейный контейнер K470 из алюминия, разработанный компанией, уже используется многими командами автоспорта. Кроме того, тенденция к электромобильности заставляет автомобильную промышленность разрабатывать все больше и больше литий-ионных батарей, что влечет за собой особые требования к безопасности при транспортировке и хранении.

В основе болида Формулы Е лежит батарея, которая обеспечивает необходимую на гоночной трассе энергию. Обращение с батареями, как с исправными, так и с неисправными, регулируется строгими правилами безопасности. Правильное хранение батарей во время транспортировки оказывает большое влияние на их производительность и сопутствующий успех в гонках. Литий-ионные батареи используются в Формуле E по веским причинам: их надежность, время отклика и возможность быстрой и безопасной установки имеют решающее значение для этого вида спорта. В частности, достижения в области аккумуляторных технологий играют важную роль во время пит-стопов и при разгоне на трассе. Тем не менее, при обращении с литий-ионными батареями необходимо соблюдать особую осторожность: неправильное обращение может привести к повреждению батареи, а в крайних случаях даже к пожару.

Именно здесь в игру вступает K470 Battery Box: специальный алюминиевый контейнер премиум-класса, уже используемый многими ведущими командами Формулы Е для хранения и транспортировки батарей. Контейнер специально разработан и одобрен для опасных грузов. Поэтому его можно использовать для перевозки не только исправных, но и неисправных батарей. В Формуле-1 он также используется для такого оборудования, как системы радиосвязи и переговорные устройства. Контейнер для аккумуляторов Zarges K470 выложен огнеупорной прокладкой и абсорбирующим материалом из стекловолокна и имеет внутреннее пространство, не пропускающее пыль. Он был протестирован и одобрен для использования в качестве упаковки для опасных грузов в соответствии с правилами ООН — основа для соответствующей перевозки опасных грузов по маршрутам общего пользования. Контейнер также отвечает требованиям, установленным Федеральным институтом исследований и испытаний материалов Германии (BAM) в специальном положении SV 376 для перевозки критически неисправных литиевых батарей.

Универсальный дизайн для повышения безопасности и удобства

«Формула Е — быстрая, захватывающая и технически сложная. Автомобили путешествуют по всему миру и являются одними из самых хорошо спроектированных машин в мире. Наш аккумуляторный контейнер K470 дает командам уверенность в том, что они могут перевозить свои батареи самым безопасным способом. Кроме того, он сводит к минимуму риски в случае повреждения батарей», — говорит менеджер по продажам ZARGES в Великобритании Нил Харпер.

Помимо автоспорта, литий-ионные батареи используются в целом ряде предметов повседневной жизни — от аккумуляторных инструментов до электровелосипедов. Поэтому с ними необходимо обращаться осторожно. Широкий ассортимент кейсов для опасных грузов ZARGES помогает обеспечить безопасное хранение и транспортировку чувствительных грузов. Серия K470 предлагает уникальный выбор кейсов 25 размеров. Кроме того, ZARGES постоянно работает над расширением ассортимента продукции, чтобы вместить и другие типы батарей.

контейнер для транспортировки аккумуляторов